Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

В стиральной машине реле щелкает, мотор не крутит двигатель

Если стиральная машина Bosch щелкает и не включается, оставлять проблему без внимания нельзя. Ломается даже самая надежная техника, и часто этот симптом говорит о серьезной неисправности. Но не стоит сразу расстраиваться.

Когда щелканье – не признак поломки

Если стиральная машина Bosch щелкает и не включается, оставлять проблему без внимания нельзя. Ломается даже самая надежная техника, и часто этот симптом говорит о серьезной неисправности. Но не стоит сразу расстраиваться.

Для начала проверьте, возможно, вы забыли открыть кран для подачи воды. Если вода не подается, машинка будет щелкать и не запустится. Поэтому просто откройте вентиль. Но если с водопроводным краном все в порядке, он открыт, обращайтесь к профессионалам. Самостоятельно решить проблему не получится.

Когда надо обратиться к мастеру?

Проблемы, указанные ниже, решить своими силами, без специальных навыков и знаний, не выйдет. Кроме того, самостоятельное вмешательство может окончательно вывести стиральную машину из строя. Поэтому лучше сразу обратиться к специалисту. Тогда вы будете уверены в качестве и эффективности выполненного ремонта.

Устройство блокировки люка

В современных стиральных машинах за герметичное закрытие дверцы отвечает устройство блокировки люка (УБЛ). Работает оно по следующему принципу:

  • Термоэлемент, расположенный внутри устройства, при включении техники нагревается и расширяется.
  • После нагрева термоэлемента гнется биметаллическая пластина.
  • Люк автоматически блокируется.

Ломается УБЛ из-за перепадов напряжения, износа, перекоса дверцы люка. При этом оно теряет свои качества, и дверь перестает закрываться. В итоге раздаются щелчки, но люк не закрывается и машинка не запускается. УБЛ подлежит замене.

Реле времени

Реле времени или таймер – один из основных электронных элементов стиральной машины. Он, в том числе, отвечает за выбор программы стирки. Если реле времени сломано, техника не может запустить цикл стирки. При этом проблема сопровождается характерными щелчками, которые издает таймер. Компонент ломается из-за влаги, которая может попасть под его шестерни, резких перепадов напряжения, неправильной эксплуатации агрегата. Деталь подлежит замене.

Модуль управления

Электронная плата выполняет главную функцию – управляет работой техники. За счет нее осуществляется цикл стирки, сливается и набирается вода. Со временем ряд компонентов модуля могут износиться: повредиться, перегореть, окислиться. Чтобы решить проблему, плату нужно перепрошивать или менять полностью. Один из симптомов поломки модуля – щелчки и отсутствие запуска стиральной машины.

Мотор

Двигатель стиральной машины Bosch также может сломаться: из-за стандартного износа или скачков напряжения в электросети. При этом неисправность зачастую сопровождается посторонними звуками. Прежде всего, нужно проверять щетки двигателя. Если они истерлись, их меняют. Если с щетками все в порядке, проблема в переходном сопротивлении разъемов, а именно, в симисторе. Он может не открываться из-за повышенного сопротивления или сломаться полностью. Решение – замена симистора.

Вызов мастера Bosch

В случае перечисленных поломок следует обращаться к мастеру. Он проведет диагностику, определит причину проблемы и устранит ее. Ремонт не следует проводить самостоятельно. Техник воспользуется своими знаниями и специальными инструментами, чтобы гарантировать качество процедуры.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт
Бесплатная диагностика
Профессиональная диагностика причины поломки.
Официальная гарантия
Фирменная гарантия Bosch сроком на 1 год
Оригинальные запчасти
Использование фирменных немецких комплектующих
Ремонт в день вызова
Оперативный ремонт в день обращения

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут