Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Установка стиральных машин Bosch

Установка стиральной машины Bosch должна выполняться по всем правилам. Именно от этого зависит бесперебойная и комфортная эксплуатация агрегата.

Подготовительные мероприятия

Начинается подключение техники с подготовки. Прежде всего, следует прочесть инструкцию производителя. Агрегат достают из упаковки, проверяют, в полной ли он комплектации. После этого нужно подготовить инструменты. Перечень инструментов зависит от того, какие работы будут проводиться. Если коммуникации уже подведены, понадобится только набор ключей и строительный уровень.

Выбираем место

При выборе места для техники Bosch учитывайте, что установка стиральной машины должна производиться поблизости от коммуникаций, т.е. систем водоснабжения, канализации и розетки. Поэтому установить СМА можно либо в ванной, либо на кухне. В частных домах предусматриваются специальные прачечные, но в обычной квартире вряд ли получится найти для них место. Кроме того, выбирая место для монтажа, учитывайте соответствие габаритов стиралки и удобство использования аппарата.

В выбранном помещении должна быть хорошая вентиляция и ровный пол. Если в помещении повышенная влажность постоянно, бак и барабан не будут просыхать, на компонентах СМА начнет развиваться коррозия, плесень. Появится неприятный запах.

Транспортировочные болты

Болты устанавливаются сзади корпуса СМА Бош. Они стабилизируют положение бака и не дают ему смещаться при транспортировке техники. Обычно в стиральной машине 4 транспортировочных болта – их нужно снять перед эксплуатацией агрегата. Пользоваться техникой с установленными болтами категорически запрещено. На их место после снятия устанавливают заглушки, которые поставляются в комплектации с агрегатом. Болты и инструкцию по эксплуатации СМА нужно обязательно сохранить. В дальнейшем, например, при переезде, транспортировочные болты опять устанавливают.

Подключение к коммуникациям

Подключение стиральной машины Bosch к электропитанию организуется через отдельную розетку, которая имеет выход на автоматический выключатель. Подключать технику через удлинители запрещено. В ванной комнате устанавливаются розетки, защищенные от попадания влаги, с заземлением.

СМА подключается к холодной воде. Разводку на трубе организует сантехник. Мастер устанавливает специальный переходник, в который подключается заливной шланг техники. Шланг поставляется в комплекте со стиральной машиной. В агрегат устанавливают конец с изгибом и пластмассовой гайкой. Другой конец подключают к системе водоснабжения. Лучше, если врезка будет выполнена в свободном для доступа месте.

Подключение к канализации осуществляется разными способами. Например, методом прямой врезки в сточную трубу, через сифон под раковиной или посредством переброски конца шланга в ванную. Последний способ неудобен, поэтому используют его, в основном, только как временный. При врезке слива в трубу шланг вводят посредством манжеты, чтобы неприятные запахи из канализации не проникали в квартиру. Шланг должен подниматься выше уровня бака, тогда вода не будет сливаться из стиралки самотеком.

Настройка СМА Бош

Устанавливается аппарат строго по уровню, который кладут сверху на корпус. Затем подкручивают ножки стиралки, контролируя устойчивость ее положения. Первый запуск выполняется под строгим контролем пользователя. Действия производятся строго поэтапно:

  • Техника подключается к розетке.
  • Открывается кран подачи воды.
  • Проверяется положение сливного шланга.
  • В дозатор порошка насыпают моющее средство.
  • Выбирается программа стирки с дополнительным полосканием, нагревом до 60 градусов, которая длится не меньше часа. Такие параметры необходимы для того, чтобы внутренняя часть СМА полностью отмылась от технического масла. Белье при первой стирке загружать не нужно!
  • Запускается цикл.

При первой стирке должно использоваться специальное средство.

Вызвать специалиста Bosch

Если вы не знаете, как установить стиральную машину Бош, или сомневаетесь, что правильно выполните все необходимые действия, обратитесь к мастеру. Специалист сервисного центра проведет установку и подключение агрегата по стандартам производителя в соответствии с установленными требованиями.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цена за установку

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут