Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Слить воду из стиральной машины Bosch

Стиральная машина Bosch не может слить воду? В этом случае придется разбираться с проблемой. Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам, но сначала нужно опустошить бытовую технику принудительно. Рассмотрим разные способы выполнения процедуры.

Почему стиральная машина Бош не может слить воду: причины и решение

Машинка представляет собой сложный высокотехнологичный организм, в котором все процессы выполняются один за другим. В технику загружаются вещи, затем дверца люка закрывается. Поле чего прибор выполняет набор воды, ее нагрев, реализует заданную программу, а потом сливает грязную жидкость через шланг в водосток.

Если она не уходит из бака стиралки, это свидетельствует об определенной неисправности.

Причин тому несколько:

  1. Выбрана программа, которая не предусматривает слива, например, деликатная стирка или режим стирки шерстяных вещей. Пользователю требуется проверить, какой именно режим активирован. Информация о программах, не включающих слив, представлена в инструкции по эксплуатации бытовой техники.
  2. Наблюдается перегиб сливного шланга. Гофрированный рукав соединяет стиральную машину Бош с коммуникациями. Нередко он перекручивается или придавливается, в связи с чем, вода не вытекает из бака. Нужно расправить дренажный шланг и запустить слив заново.
  3. Засорился сливной фильтр либо водосток. Необходима прочистка забитых компонентов. В зависимости от того, что именно засорилось, нужен мастер сервисного центра или сантехник.
  4. Неисправен прессостат, управляющий модуль или насос. Эти элементы можно починить, но в большинстве случаев требуется замена неисправных компонентов на новые. Задачу стоит доверить профессионалам.

Как слить воду из Bosch через шланг либо насосный фильтр

Это наиболее популярные варианты исправления ситуации. Сливной шланг прикреплен к задней стенке агрегата и заведен в водосток. Как правило, он серого цвета и выполнен из гофры. Предусмотрен следующий порядок действий:

  • Шланг отсоединяется от канализационной трубы.
  • Помещается в предварительно приготовленную тару или опускается в ванную.
  • Вода вытекает из него.

Фильтр сливного насоса находится снизу передней панели стиральной машины под декоративной планкой. Необходимо выполнить следующее:

  • Открыть декоративный лючок, за которым находится фильтр круглой формы.
  • Наклонить агрегат назад до упора в стену.
  • Подставить под дренажный фильтр емкость.
  • Повернуть ручку детали против часовой стрелки, вода будет вытекать.

Как слить воду из Bosch напрямую, через люк

Можно открыть прибор и опустошить его принудительно. И хотя это не самый лучший вариант решения проблемы, он тоже имеет право на существование.

Однако далеко не каждую модель Бош можно открыть, если бак полный. Когда дверца заблокирована, этот вариант использовать не получится.

Если уровень заполнения бака высокий, после открытия, жидкость выльется наружу потоком. Чтобы избежать этого, лучше отклонить корпус стиралки назад, к стене, и только потом ее открывать.

Как слить воду через аварийный шланг

Аварийным сливным шлангом оборудована не каждая модель Бош. Деталь выполнена в виде небольшой трубки и находится недалеко от фильтра сливного насоса. Освободить бак посредством данного приспособления можно следующим образом:

  • Открыть декоративный лючок, расположенный снизу на передней панели агрегата.
  • Отклонить стиральную машину назад и подставить под нее емкость.
  • Достать аварийный шланг, направить в таз, снять заглушку. Жидкость будет вытекать, но слив займет длительное время.

Как слить воду, используя сливной патрубок

Это наиболее сложный способ опустошения бака стиральной машины, который требует разобрать бытовую технику. Самостоятельное вмешательство при этом не рекомендуется. Манипуляция должна осуществляться опытным мастером. Алгоритм действий следующий:

  • Отсоединить заднюю стенку стиралки.
  • Найти сливной патрубок под барабаном. Компонент прикрепляется к насосу.
  • Подставить под патрубок емкость и застелить пол тряпками.
  • Снять с патрубка хомут и отсоединить его от насоса. Жидкость будет обильно вытекать потоком. Если слив отсутствует, это свидетельствует о том, что патрубок засорился.

Рекомендации профессионалов

Как видите, если процедура выполняется вручную, то она занимает достаточно много времени и сил. Более того, всегда существует опасность совершения ошибки. Чтобы не усугубить ситуацию, следует соблюдать следующие правила:

  • не всякий метод можно использовать для конкретной модели стиралки,
  • не всегда физически получится осуществить данную процедуру,
  • риск возникновения “потопа” реальный, даже если все выполнять грамотно,
  • большое значение имеет техника безопасности в обращении с СМА.

Лучше обратиться в сервисный центр, где работают специалисты с соответствующим опытом и квалификацией и поручить данную процедуру им.

Ремонт стиральной машины Bosch в сервисе

Стиральные машины относятся к той бытовой технике, от которой нельзя отказаться. Но нередко приборы выходят из строя, ухудшается качество эксплуатации агрегата, или не работает сливная система.

Оптимальное решение - позвонить профессионалам. Самостоятельные действия способны лишь осложнить ситуацию. Тогда починка автомата может стать более сложной и дорогостоящей задачей.

Доверившись мастерам сервисного центра Bosch, вас ждет:

  • Квалифицированная помощь в день обращения. Сертифицированный инженер будет по заявке в течение часа или в удобное клиенту время. Мы работаем ежедневно, включая выходные и праздничные дни.
  • Оперативное восстановление прибора согласно техническому регламенту изготовителя. Специализируемся на починке исключительно стиралок немецкого бренда, что позволяет нам оперативно ликвидировать типичные и сложные неполадки.
  • Установка оригинальных запасных частей с предоставлением официальной гарантии сроком на 1 год.

Оставьте заявку на сайте или по номеру +7 (495) 137-04-16

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт
Бесплатная диагностика
Профессиональная диагностика причины поломки.
Официальная гарантия
Фирменная гарантия Bosch сроком на 1 год
Оригинальные запчасти
Использование фирменных немецких комплектующих
Ремонт в день вызова
Оперативный ремонт в день обращения

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут