Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка F23 (E23) в стиральной машине Bosch

Бывает такое, что при запуске стирки через некоторое время на дисплее панели управления СМА возникает ошибки Е (F)23. При этом слышен шум сливного насоса. Ошибка может появиться как во время стирки, так и при полоскании. При повторном включении стиралка не запустит программу, а код сразу появится на дисплее.

Расшифровка кода ошибки

Обычно ошибка F23 в стиральной машине Bosch указывает на то, что сработала система Аквастоп, защищающая технику от протечек. В моделях с данной системой есть поддон с датчиком протечки, в котором собирается вода. Если он наполняется, срабатывает поплавок, который поднимается и давит на датчик. Тот, в свою очередь, подает сигнал на модуль управления о том, что программу нужно остановить и слить воду.

Что можно сделать самостоятельно?

При появлении ошибки Е23 на стиральной машине Bosch можно попробовать перезагрузить стиралку. Так как иногда таким способом техника реагирует на небольшой программный сбой. Для перезагрузки нужно отключить СМА от питания на 15-20 минут, а затем опять включить. За это время данные должны сброситься. Если код ошибки не исчезнет, значит, нужно искать другую проблему.

Кстати, бывают ситуации, когда данный код возникает на дисплее моделей без системы Аквастоп. Тогда ошибка указывает на проблемы с цепями питания.

К другим проблемам с техникой, с которыми можно справиться своими силами, относятся:

  • Протечки в кране, сифоне или канализации, из-за которых вода попадает в поддон СМА. Нужно проверить все коммуникации, устранить течь, затем слить воду из поддона и опять запустить СМА.
  • Повреждение заливного шланга или протечка в месте соединения. При протечке в месте соединения нужно заменить или затянуть гайку. Если поврежден шланг, потребуется его замена.
  • Чрезмерное пенообразование из-за использования большого количества моющего средства или порошка, предназначенного для ручной стирки. Просто пользуйтесь теми средствами, которые рекомендует производитель.
  • Засор дозатора для порошка. Если он засорен, вода может протекать мимо, литься по корпусу СМА и попадать в поддон. Поэтому вытащите и тщательно промойте емкость, а затем установите на место.
  • Протечка со стороны сливного фильтра. Возможно, вы его чистили и закрутили обратно неплотно. Проверьте этот момент и, при необходимости, зафиксируйте фильтр плотнее.

Все остальные неисправности, вызывающие появление кода ошибки Е23, требуют вмешательства профессионалов.

Возможные неисправности машинки Бош при ошибке F23

Если с коммуникациями, заливным шлангом и сливным фильтром все в порядке, а избыточного пенообразования не наблюдается, значит, техника неисправна. Разберемся, что могло произойти.

Проблемы со сливом

Внутри корпуса стиральной машины Bosch могут протекать места соединения бака с патрубком, патрубка с помпой, насоса со шлангом. Также могут протекать непосредственно шланги и патрубки из-за повреждений. В этом случае неисправные детали меняют, а места соединения герметизируют различными способами.

Повреждение манжеты

За счет уплотнительной резинки обеспечивается плотное закрытие дверцы. Бывает, что манжета изнашивается или повреждается посторонними предметами, забытыми в карманах одежды. Тогда из-под дверцы люка начнет протекать вода. Поврежденную резину нужно заменить. Если просто устранить дефекты, надолго такого ремонта не хватит – это лишь временная мера.

Износ подшипников

На то, что подшипники изношены, указывают не только протечки, но и сильный шум и грохот при работе СМА, особенно на цикле отжима. Подшипники меняют в комплексе. Вместе с ними также выполняется замена сальников.

Повреждение бака

В устаревших моделях Bosch установлены сборные баки из металла, которые с течением времени начинают протекать. Деталь эта дорогостоящая, да и ее замена сопровождается различными сложностями. Поэтому в большинстве ситуаций целесообразнее приобрести новую технику, чем отремонтировать СМА.

Поломка Аквастоп

Если из строя вышла система защиты от протечек, залипнет поплавок, код ошибки с дисплея не исчезнет. Если это просто залипание поплавка, его возвращают на место. Но если сломан датчик, приходится производить замену элемента.

Вызвать специалиста Bosch

Если на дисплее СМА Бош появилась ошибка Е23 и простые действия не помогли решить проблему, не пытайтесь ремонтировать технику самостоятельно. Помните, что неквалифицированный ремонт может окончательно вывести ее из строя. Обратитесь к профессионалам!

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут