Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка E24 в посудомоечной машине Bosch: как исправить?

Ошибка Е24 в посудомоечной машине Bosch обычно появляется совместно со значком крана. Такая ситуация возникает чаще перед сливом воды или в конце цикла мойки, а также при запуске, через пару минут начала работы техники. При этом ПММ полностью останавливается и отказывается реагировать на нажатие кнопок.

Как расшифровывается код ошибки?

Данный код говорит о том, что есть проблемы со сливом воды. Причем в новых моделях Бош ошибка чаще возникает именно при запуске, т.к. узлы в технике проверяются быстро. В устаревших агрегатах Е24 можно увидеть преимущественно в конце мойки.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Причины появления кода ошибки

Цифробуквенное обозначение появляется из-за мелких неполадок и серьезных поломок техники. В основном, ошибка возникает по следующим причинам:

  • Засорились фильтры. Из-за того, что сливная система забита остатками пищи, мусором, жиром, отработанная жидкость либо уходит медленно, либо не сливается вообще.
  • Перекручен или пережат сливной шланг. Кроме того, если техника долгое время находится в эксплуатации, на шланге могут возникнуть загибы, заломы, повреждения, ухудшающие качество слива.
  • Засорен насос. Лопасти крыльчатки может заклинить из-за минеральных отложений, волос, остатков пищи.
  • Произошел программный сбой. Ошибка может быть кратковременной. Контроллер сбоит по причине резкого отключения электричества или скачков напряжения.

К сожалению, бывает и так, что из строя полностью выходит модуль управления. Но в любом случае, прежде чем звонить в мастерскую, устранить проблемы можно попытаться самостоятельно.

Как убрать ошибку Е24?

Для начала попробуйте сбросить настройки ПММ к заводским. Для этого нужно перезапустить технику Bosch. Ее перезагружают путем длительного нажатия кнопки старта (на протяжении 20-30 секунд) либо методом полного отключения от электропитания на 30 минут. Точную инструкцию по перезапуску можно посмотреть в техническом паспорте прибора.

Если перезагрузка не помогла, приступают к другим мероприятиям.

Прочистка слива

Данная проблема чаще всего проявляется засором в сливном фильтре. Чтобы ее устранить, нужно отключить агрегат от питания, освободить камеру от посуды, корзин, держателей. Далее на дне ПММ нужно выкрутить фильтр вместе с сеткой и промыть элементы под проточной водой. Затем следует убрать мусор из посадочного места фильтрующего элемента, установить фильтр на место и проверить, исчезла ли ошибка.

Прочистка сифона

Сифон канализации также может засориться. Обычно мусор скапливается в месте, где шланг слива прикрепляется к сифону. Нужно убрать трубку, демонтировать переходник, промыть его под краном и поставить на место.

Прочистка помпы

Речь идет непосредственно о крыльчатке насоса. Загрязняется она редко, но все-таки ситуация может произойти.

Для прочистки предварительно отключите агрегат питания и коммуникаций, а затем поверните кверху дном. Уберите заднюю и боковые панели, переднюю планку, расположенную в нижней части корпуса. Далее демонтируйте панель на дне ПММ – откроется доступ к внутренним компонентам техники.

Помпа расположена рядом с ТЭНом. Выглядит она, как пластиковый короб, от которого отходят патрубки. Нужно отсоединить все провода и шлейфы, затем снять насос. Осмотрите крыльчатку, если на ней есть мусор – уберите. Затем выполните сборку техники в обратном порядке.

Сразу предупредим: заниматься диагностикой и ремонтом сливного насоса самостоятельно нельзя, если у вас нет минимальных навыков и знаний для ремонта техники. Лучше сразу обратиться в сервис, чтобы устранением проблемы занимались профессионалы.

Вызвать специалиста Bosch

Чтобы предотвратить появление ошибки Е24 на дисплее техники, нужно придерживаться профилактических мер. А именно, заниматься чисткой сливной системы регулярно. В случае серьезных поломок не пытайтесь устранять их самостоятельно – это может окончательно вывести посудомойку Bosch из строя. Обратитесь в сервис-центр.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут