Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка E22 в посудомоечной машине Bosch: как исправить?

Как расшифровывается и почему появляется ошибка Е22?

Ошибка Е 22 у посудомоечной машины Bosch возникает достаточно часто. Она указывает на проблемы со сливом воды. Обычно код ошибки появляется перед окончанием моечного цикла. Агрегат виснет перед тем, как начать слив. Бывают ситуации, что ошибка возникает и в процессе мойки. В ряде случаев решить проблему помогает перезагрузка техники. Для этого ее отключают от электропитания на 20 минут, а затем опять включают. Ошибка может исчезнуть, только при условии, что ее появление было связано с кратковременным сбоем модуля управления. Если же неисправна какая-либо деталь агрегата, код опять появится.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Вообще, Е22 в посудомойках Bosch возникает по разным причинам. Поговорим о них подробнее ниже.

Причины, вызывающие появление кода ошибки

Давайте разберем основные причины, из-за которых на дисплее ПММ появляется код Е22. К ним относятся засоры фильтров, проблемы со сливным шлангом, крыльчаткой.

Засор фильтров

Фильтр посудомоечной машины нужно регулярно прочищать. Он часто засоряется остатками пищи, осколками посуды, жиром. Частицы мусора задерживает специальная сеточка. Если фильтрующий элемент засорен, вода из камеры посудомойки сливаться не будет.

Проблемы сливного шланга

При появлении ошибки Е22 на дисплее стоит уделить внимание и сливному шлангу, через который отработанная жидкость уходит из камеры техники. Он может повредиться при передавливании тяжелой мебели, перегнуться или так же, как и фильтр, засориться. Через шланг ежедневно проходит вода с остатками пищи и жиром, которые накапливаются на его стенках. В результате и возникает засор. Бывает, что на дисплее код Е22 чередуется с Е24. Это указывает на проблему с засором деталей помпы.

Крыльчатка

Ошибка Е22 может появиться из-за того, что не вращается крыльчатка. Но проверять ее нужно в последнюю очередь, когда другие возможные неисправности исключены. Для этого осматривают пространство между втулкой насоса и вращающимися деталями, которые могут засориться вследствие попадания ниток, мусора и просто перестать вращаться. Обнаружить проблему не так-то просто, хотя ее устранение обычно особых сложностей не вызывает.

Как исправить проблему?

Как видите, причин, из-за которых на дисплее ПММ Бош появляется ошибка Е22, достаточно много. Понять, что именно произошло, можно только, разобрав корпус техники. Поэтому для устранения проблемы нужно выполнить следующие действия:

  • Подготовить машину к разборке. Для этого ее следует отключить от электропитания и коммуникаций – систем водоснабжения и канализации. Далее проверьте, есть ли в камере жидкость, извлеките корзины, держатели.
  • На дне камеры расположен сливной фильтр. Нужно открутить его и осмотреть, а затем, вместе с сеточкой, промыть под проточной водой.
  • Если очистка фильтра не помогла исправить ситуацию, нужно осмотреть ТЭН. Для этого следует извлечь поддон ПММ, открутив фиксаторы. Посередине на дне техники расположен блок из пластика, в котором есть отверстия для трубок. В нем и находится ТЭН. Следует прозвонить контакты нагревателя с помощью мультиметра. Если будут обнаружены неисправности, нагревательный элемент нужно заменить.
  • Поблизости от ТЭНа установлена помпа. Ее также откручивают и осматривают на наличие посторонних предметов. Мусор может застрять между крыльчаткой и корпусом, его нужно извлечь. Если лопасти не начнут вращаться, нужно осмотреть ротор. После проверки насоса проверяется наличие засоров и повреждений в сливном шланге.
  • После ремонта техники выполняется сборка корпуса. Запчасти, которые были извлечены, устанавливаются на место. Агрегат подключают к коммуникациям, электропитанию и проводят тестирование работоспособности. Если проблема не исчезла, значит, перегорели симисторы блока управления. Потребуется диагностика и ремонт контроллера.

Вызвать специалиста Bosch

Важно! Не приступайте к разбору корпуса ПММ, если не имеете навыков и знаний по ремонту агрегата. Неквалифицированное вмешательство в работоспособность техники может привести к ее окончательной поломке. При появлении симптомов неисправности лучше сразу обращаться в сервисный центр!

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут