Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка E21 (F21) в стиральной машине Bosch

Бывает, что после загрузки стиральной машинки и запуска цикла стирки барабан останавливается, и на дисплее появляется F (Е)21.

Расшифровка кода ошибки

Ошибка F21 в стиральной машине Bosch обычно сигнализирует о невозможности вращения барабана. Если в модели нет дисплея, поломку определяют по индикаторам. Например, на отсутствие вращения барабана может указывать одновременное мигание индикатора оборотов 1000 или 800 и лампочки режима «Полоскание».

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Причины появления ошибки на дисплее

Ошибка Е21 в стиральной машине Bosch может появиться по следующим причинам:

  • В барабане техники застрял посторонний предмет.
  • В электросети упало напряжение.
  • Приводной ремень соскользнул со шкива барабана или порвался.
  • Неисправен электродвигатель, таходатчик.
  • Произошел сбой модуля управления.

Некоторые проблемы пользователь может решить самостоятельно. Но в большинстве ситуаций требуется помощь профессионалов.

Посторонний предмет в баке

При появлении F21 откройте люк и попробуйте пошевелить барабан рукой. Если он не будет вращаться, возможно, произошло заклинивание из-за мелкого мусора.

Можно попробовать извлечь посторонние предметы самостоятельно. Для этого сделайте следующее:

  • Отключите стиралку Бош, слейте через фильтр воду.
  • Извлеките дозатор порошка, снимите панель управления.
  • Уберите хомут, удерживающий манжету люка. Заправьте резинку в барабан.
  • Открутите крепеж и демонтируйте переднюю панель СМА.
  • Отсоедините проводку ТЭНа, проводите его центральную шпильку внутрь и, раскачивая, демонтируйте нагреватель.
  • Откроется доступ к днищу барабана. Уберите предметы, из-за которых его заклинило.

После этого стиралку нужно собрать в обратном порядке. Если вы сомневаетесь в собственных силах и заведомо знаете, что не сможете самостоятельно выполнить перечисленные действия, обратитесь к мастеру.

Скачки напряжения

Бывает, что барабан не вращается из-за недостаточного напряжения в сети. Проверить уровень напряжения не сложно.

Отключите технику от питания, вытащите вику из розетки. Затем, посредством мультиметра, проверьте напряжение в розетке и сравните его с параметрами, указанными в техническом паспорте к технике. Если напряжение не соответствует требуемому, нужно обратиться к профессионалам, т.к. проблемы с электричеством должны решать мастера с соответствующей квалификацией.

Приводной ремень

Если приводной ремень слетел со шкива или порвался, придется разобрать СМА и проверить состояние детали. Если ремень в порядке, его устанавливают на место. Если поврежден, меняют на новый. Выполнять такую работу должен специалист.

Таходатчик и двигатель

Таходатчик передает сигналы о скорости вращения мотора. Если он сломан, на модуль не будут поступать соответствующие команды, и барабан, как следствие, перестанет вращаться. Нужно измерить сопротивление контактов тахогенератора и, при показаниях меньше или больше 60 Ом деталь следует заменить.

Если сломан двигатель, вручную барабан будет прокручиваться. Мотор также диагностируют и, при необходимости, меняют.

Для замены таходатчика или двигателя требуется разбирать корпус стиралки Бош. Кроме того, комплектующие нужно аккуратно отсоединить от проводов и других деталей. Качественный ремонт в этом случае могут выполнить только профессионалы, поэтому при сбоях в работе СМА сразу обратитесь в сервисный центр.

Модуль управления

Контроллер выходит из строя из-за скачков напряжения, попадания влаги. Это «мозг» техники, поэтому если он неисправен, в работе стиральной машины Bosch могут возникнуть любые сбои, в т.ч. и отсутствие вращения барабана. Модуль расположен за панелью управления. Прежде всего, его диагностируют. Если на контроллере есть подпалины, вздувшиеся конденсаторы, выгоревшие дорожки, его можно отремонтировать. При более серьезных поломках выполняется замена платы в сборе. Конечно, электроникой должен заниматься мастер.

Вызвать специалиста Bosch

Вызвать специалиста сервисного центра актуально при любых признаках неисправности стиральной машины. Неквалифицированное вмешательство может вывести технику из строя навсегда. Поэтому лучше не рисковать, а обратиться в сервисный центр сразу при появлении ошибки Е21 на дисплее агрегата.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут