Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка E18 в стиральной машине Bosch

Стиральные машины Bosch считаются эталоном качества и надежности и пользуются огромным спросом у потребителей. Практически все модели бренда оснащены системой самодиагностики. При наличии неисправностей на дисплее агрегатов появляется код ошибки или мигают индикаторы. Бывает, что на стиральной машине Bosch высвечивается ошибка Е18 – что означает этот код?

Расшифровка ошибки Е18

Обычно ошибка указывает на проблемы со сливом – полный или частичный застой воды. Если у модели не предусмотрено дисплея, одновременно включаются индикаторы оборотов и отжима на отметке 1000 или 600 оборотов.

Почему появляется ошибка?

Ошибка Е18 на стиральной машине Бош может возникнуть по разным причинам. Это:

  • Засор сливного шланга либо его перегиб, пережатие, некорректная установка.
  • Засор сливного фильтра. В элемент попадает мусор из карманов вещей, ворс, пыль, шерсть животных.
  • Неисправность сливной помпы. Данный компонент откачивает отработанную жидкость из СМА. Если в крыльчатку помпы попадут посторонние предметы, ее заклинит.
  • Засор сливного патрубка. Эта деталь засоряется различным мусором и накипью. В результате вода перестает уходить.
  • Неисправность прессостата – датчика уровня воды. Такая поломка происходит достаточно редко.
  • Сбои электронного модуля. Это серьезная неисправность, которую должны устранять специалисты.

Ряд проблем можно устранить самостоятельно, а при некоторых неполадках придется вызывать мастера сервиса.

Как решить проблему?

Если речь касается засоров, проблему вполне можно устранить самостоятельно. Менять неисправные детали (прессостат, помпу), а также ремонтировать модуль управления должен мастер. Помните: неквалифицированное вмешательство в работу техники может вывести ее из строя навсегда. И тогда потребуется либо дорогостоящий ремонт, либо, что вероятнее всего, покупка нового агрегата.

Итак, что делать при возникновении ошибки Е18?

  • 1. Проверьте, как подключен сливной шланг. Важно, чтобы он имел небольшой изгиб при установке в канализацию. Фиксировать шланг с натяжением нельзя. Если длины трубки недостаточно, лучше ее нарастить. Высота подключения шланга – 40-60 см от ножек СМА.
  • 2. Осмотрите фильтр на наличие засоров. Он находится в нижней части корпуса стиралки с правой стороны. Отключите технику и открутите фильтр. Промойте его под проточной водой.
  • 3. Далее проверяется наличие засоров в патрубке. Для этого машинку нужно отключить от питания и коммуникаций, убрать дозатор порошка. Затем опустите технику на левый бок, чтобы получить доступ ко дну. Осмотрите патрубок.
  • 4. Теперь нужно проверить прессостат. В этом случае лучше вызвать мастера. Но если у вас есть знания в области электротехники, может провести диагностику самостоятельно. Заодно осмотрите помпу. Ее, как и датчик, придется извлечь из корпуса. Предварительно нужно отсоединить все хомуты, открутить винты. Сначала осмотрите крыльчатку, если на лопастях есть мусор, их нужно очистить. Затем прозвоните контакты питания компонентов с помощью мультиметра.

Если после всех выполненных процедур проблема не исчезла, и ошибка все-таки появляется на дисплее, нужно однозначно вызвать мастера. Инженер проведет диагностику с помощью специальных инструментов и точно установит причину поломки.

Профилактика появления Е18

Предотвратить появление ошибки Е18 на дисплее, а значит, и проблем со сливом, можно, соблюдая простые правила:

  • Проверяйте карманы одежды перед стиркой, убирайте весь мусор.
  • Чистите фильтр ежемесячно.
  • Используйте моющие средства, которые смягчают воду, чтобы предупредить образование накипи на деталях стиральной машины.

Вызвать специалиста Bosch

Не занимайтесь ремонтом самостоятельно, если не имеете соответствующей квалификации. Мастера сервисного центра способны качественно и быстро решить любые проблемы с техникой. Поэтому при возникновении сбоев в работе агрегата обращайтесь к профессионалам.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут