Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка E09 в посудомоечной машине Bosch

Заметили, что посудомоечная машина Бош выдает ошибку Е09? Значит, сработала система самодиагностики бытовой техники. Расскажем, чем может быть вызвано отображение данной буквенно-цифровой комбинации.

Ошибка Е09 в посудомойке Bosch: особенности возникновения и расшифровка

Код появляется в моделях третьего поколения и свидетельствует о проблемах с нагревом воды. Другими словами, в 90% случаев речь идет о выходе из строя трубчатого нагревателя (ТЭНа), установленного в бытовой технике.

Проточный электронагреватель встраивается в циркуляционный насос, который откачивает воду, пропуская ее через нагревательный элемент. Так образуется напор горячей воды, обеспечивающий качественное мытье посуды.

ТЭН выходит из строя по нескольким причинам:

  • Отсутствие соли во время работы агрегата. Специальная соль смягчает жесткую воду, не позволяя накипи оседать на деталях электронагревателя, что делает срок его службы более продолжительным.
  • Засор фильтра, который не позволяет нагревателю своевременно охладиться. В результате нарушается теплообмен и ТЭН перегорает.
  • Протечка воды в поддон прибора. Это случается после многолетней эксплуатации техники. Обычно вода просачивается в месте стыка стакана и корпуса из-за естественного износа резинового уплотнителя.

Вызов мастера Bosch

При обнаружении ошибки Е09 и отсутствии возможности устранить причину ее появления самостоятельно смело вызывайте мастера Bosch. Он установит причину появления ошибки и устранит ее у вас дома за один визит. Оформить заказ на выезд специалиста можно через форму ниже или по телефону +7 (495) 137-04-16.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт
Бесплатная диагностика
Профессиональная диагностика причины поломки.
Официальная гарантия
Фирменная гарантия Bosch сроком на 1 год
Оригинальные запчасти
Использование фирменных немецких комплектующих
Ремонт в день вызова
Оперативный ремонт в день обращения

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут