Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Ошибка Alarm Off на холодильнике Bosch

Если включается Alarm off на холодильнике Bosch и возникает писк, это часто указывает на различные неисправности. Обычно ошибка появляется, если поврежден уплотнитель дверцы, сломался компрессор или система регулировки температуры воздуха в отсеках. Некоторые проблемы можно устранить своими силами. Но в большинстве случаев обойтись без помощи мастера сервисного центра не удастся.

Причины проблемы

Вообще, аларм на холодильнике Бош пищит, если в морозилке или холодильном отсеке повысилась температура. Таким способом индикатор предупреждает о возможной поломке агрегата и о том, что продукты могут испортиться. Alarm в переводе с английского означает «тревога». Одновременно с лампочкой срабатывает сигнальный зуммер. Кстати, предупреждение загорается и тогда, когда температура, наоборот, падает ниже установленного уровня.

Что можно сделать самостоятельно?

Если загорается индикатор и срабатывает звуковой сигнал в холодильнике Bosch, вы можете сделать следующее:

  • Если индикатор сработал при первичном запуске оборудования или после мойки устройства, делать ничего не нужно. Сигнал отключится автоматически, как только температура в камере достигнет требуемых значений.
  • Индикация активируется при перегрузке полок отсеков продуктами. Как только они охладятся, зву отключиться. Но мы не рекомендуем перегружать полки.
  • Лампочка загорится, если дверца неплотно закрыта. В этом случае в камеру будет попадать теплый воздух. Просто проверьте плотность закрытия дверцы и, при необходимости, прикройте ее максимально герметично.

Бывает, что аларм срабатывает в холодильниках Бош без Ноу Фрост при образовании наледи на стенках камер. При этом компрессор начинает работать без остановки. В этом случае агрегат нужно просто разморозить, вымыть и просушить.

Когда требуется ремонт?

Ремонт холодильного оборудования потребуется в следующих ситуациях:

  • Износ уплотнителя дверцы. Резинка установлена по периметру дверцы. Если на ней появились повреждения, или она деформировалась, нужно выполнить замену. Иначе компрессор будет работать с высокой нагрузкой и быстро выйдет из строя.
  • Поломка петель дверцы. С течение времени между корпусом и уплотнителем могут образоваться щели из-за деформации петель. Нужно отрегулировать их положение путем корректировки вылета опор и перемещения петель. Если проблема не решится, петли нужно менять.
  • Неисправность компрессора. Если мотор вышел из строя, проводится его диагностика. При обрыве в обмотках, коротком замыкании выполняется восстановление или замена компрессора. Параллельно с этим выполняется замена фильтра-осушителя и заправка холодильного контура фреоном.
  • Утечка хладагента. Хладагент циркулирует по контуру холодильника. Если образуется протечка, в камерах повышается температура, в итоге индикация включается. Нужно выявить место утечки, провести герметизацию, а затем заправить систему фреоном. Также может выполняться замена радиатора испарителя.
  • Засор капиллярного трубопровода. Если внутрь попадет масло, в трубках образуются плотные отложения, которые перекроют сечение. В этом случае нужно промывать каналы и продувать. Если ситуация серьезная, выполняется полная замена трубок.
  • Неисправность температурного датчика. Деталь ремонту не подлежит, только замене.
  • Проблемы с системой оттайки. В этом случае также включиться сигнал тревоги. Для устранения неисправности производится замена датчика оттайки, вентилятора или ТЭНа оттайки. Это зависит от характера поломки.
  • Неисправность ЭБУ. Блок управления – «сердце» холодильника. При его поломке техника начинает работать со сбоями. В зависимости от характера неисправности модуль либо восстанавливают, либо меняют в сборе.

Вызвать специалиста Bosch

Все перечисленные проблемы не рекомендуется устранять самостоятельно, если у вас нет специальных навыков и знаний. Нужно обратиться в сервисный центр. Мастер приедет, определит, почему холодильник Бош пищит и мигает alarm, а затем в сжатые сроки ликвидирует поломку.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут