Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Неисправности посудомоечной машины Bosch: как устранить?

Посудомоечные машины Bosch – практически самые надежные устройства в своем классе. Они лидируют на рынке ПММ, отличаются высоким качеством сборки и непревзойденной функциональностью. Однако иногда даже самая надежная техника выходит из строя, и посудомойки Bosch не исключение.

Основные неполадки ПММ Bosch

К самым частым причинам обращения в сервисный центр относятся следующие:

  • ПММ не запускается, при этом индикация не горит, а панель управления не реагирует на нажатие кнопок.
  • Сработала защита Аквастоп. Возникли протечки или неисправен поплавок.
  • Отсутствует слив или набор воды. Засорилась сливная система или сломался циркуляционный насос.
  • После начала цикла мойки машинка остановилась и не продолжает программу. Сломан электронный модуль или возникли неисправности замка люка.

При возникновении неисправностей посудомоечная машина Bosch выводит код ошибки на дисплей, т.к. оборудована системой самодиагностики. Посмотреть расшифровку той или иной ошибки можно в инструкции по эксплуатации техники.

Существует ряд ситуаций, когда решить проблему со сбоем в работе техники можно самостоятельно. Далее речь пойдет как раз о таких неполадках.

Что можно сделать самостоятельно?

Существует несколько способов устранения неисправностей посудомоечных машин Бош. Одну из неполадок, а именно, срабатывание системы защиты от протечек Аквастоп, в ряде ситуаций удается устранить самостоятельно.

Если система сработала, это не всегда означает, что в технике действительно возникла протечка. Возможно, это кратковременный программный сбой. В этом случае, нужно отключить ПММ Бош от питания на 30 минут, а затем опять включить. После перезагрузки проблема может исчезнуть.

Если при срабатывании системы защиты на дисплее также возникла ошибка Е15, это указывает за залипание поплавка. Чтобы вернуть его на место, нужно отклонить корпус посудомойки, слить всю воду из поддона, а затем оставить машину просушиться в течение суток.

Иногда система срабатывает при некорректном размещении прокладки наборного шланга. Например, она может сместиться при перемещении техники и ее монтаже на новом месте. Поэтому установку и подключение посудомоечных машин Бош должны выполнять профессионалы

Что делать, если посудомойка не включается?

Если при нажатии клавиши старта техника не запускается, а индикация не горит, прежде всего:

  • Проверьте кабель питания. При его повреждении на ПММ не будет поступать напряжение. Сетевой шнур нужно заменить.
  • Осмотрите вилку. Если есть оплавления, нагар, вилку нужно менять.
  • Проверьте розетку. Для этого можно подключить к ней другой электроприбор. Если он не будет работать, розетку также придется менять.

Отсутствие включения техники может быть связано с неисправностью конденсатора, расположенного возле двигателя. Деталь подлежит замене. Также вероятны проблемы с блоком управления. В обоих случаях обойтись без помощи мастера не удастся.

Что делать, если машинка не набирает или не сливает воду?

Если посудомойка Bosch не набирает воду, сначала посмотрите, открыт ли запорный вентиль, а затем проверьте наборный шланг на наличие перегибов и засоров. При наличии засоров шланг нужно демонтировать и промыть под проточной водой. Вместе со шлангом снимите фильтр-сеточку и также его промойте. Еще одна причина отсутствия залива воды – поломка заливного клапана. Но менять данный компонент должен мастер.

При неполадках со сливом нужно прочистить фильтр, расположенный на дне камеры ПММ - он может забиться жиром и остатками пищи. Если проблема в насосе или крыльчатке помпы, технику для диагностики придется разбирать, поэтому оставьте эту задачу профессионалам.

Вызвать специалиста Bosch

Помните о том, что сложный ремонт посудомоек выполнять самостоятельно, без специальных навыков и знаний, категорически запрещено. Это может вызвать окончательную поломку агрегата. Поэтому при серьезных сбоях в работе посудомоечной машины Бош сразу обращайтесь в сервисный центр.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут