Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Мигает индикатор «Щетка» в посудомоечной машине Bosch

Почему в посудомоечной машине Bosch моргает «щетка»? У современных моделей техники много разных индикаторов, которые указывают на наличие определенных неполадок в работе ПММ. Если значок не просто горит, а моргает, он почти со стопроцентной вероятностью указывает на поломку.

Что делать, если мигает индикатор «щетка»?

В нормальном режиме работы свечение этого диода указывает на то, что идет цикл мойки. Как только процесс завершается, лампочка тухнет. Бывает, что индикатор загорается в начале цикла, а где-то в середине перестает светиться. Это тоже нормально.

К сбою в работе техники можно отнести ситуацию, при которой в посудомоечной машине Bosch «щетка» мигает. При этом техника может остановиться и больше не запускаться, пока пользователь не перезапустит ее. Что означает мигание? В ряде ситуаций причина скрыта в кратковременном программном сбое. В этом случае нужно сразу при мигании индикатора нажать кнопку старта и удержать ее в течение 3 секунд, затем полностью обесточить машинку, подождать 15 секунд и опять включить в сеть. Если проблема не исчезнет, значит, нужно определять причину неисправности.

Где искать причину поломки?

Итак, перезагрузка не помогла исправить ситуацию. Далее переходим к проверке датчика Аквастоп, расположенного в поддоне. Он устанавливается только в моделях с системой защиты от протечек. Для проверки поплавка сделайте следующее:

  • Наклоните машинку, вылейте воду из поддона.
  • Попробуйте пошевелить корпус в разные стороны, чтобы поплавок встал на место.
  • Просушите корпус агрегата в течение суток. Затем попробуйте запустить.

Возможно два варианта развития ситуации в дальнейшем: либо вода вновь наберется в поддон, и система сработает, либо проблема будет решена. Если вода опять наберется, нужно искать протечку. Для этого лучше вызвать мастера.

Вторая причина мигания индикатора – неисправность впускного клапана или перекрытый запорный вентиль. Во втором случае все просто – вентиль нужно проверить и открыть. А вот сломанный клапан придется менять, конечно, не своими силами – нужно вызвать мастера сервисного центра.

Бывает, что индикация срабатывает из-за поломок модуля управления. Разбираться с электроникой должен профессионал.

Какие еще причины вызывают моргание значка «щетка»?

Если индикатор начинает мигать после того, как вода уже наполнила камеру, и цикл мойки начался, возможно, засорился мусорный фильтр или разбрызгиватели. Фильтр нужно извлечь и промыть под проточной водой. Также следует демонтировать импеллеры и проверить отверстия на наличие мусора. Если в них грязь, нужно ее очистить.

Как устраняются неисправности?

Алгоритм ремонта напрямую зависит от характера поломки. Так как любой ремонт требует разборки корпуса агрегата Bosch, мы рекомендуем не выполнять его самостоятельно. К тому же, неквалифицированное вмешательство может стать причиной окончательного выхода техники из строя.

В целом, работы по замене помпы, датчика Аквастоп выполняются следующим образом:

  • Посудомойку отключают от питания и отсоединяют от коммуникаций.
  • Техника переворачивается, чтобы открыть доступ ко дну.
  • Откручивается лицевая панель, снимается пластиковая защита дверцы.
  • Под дверцей находится пластина, ее тоже нужно снять.
  • Откручиваются винты, удерживающие дно посудомойки.

Открывается доступ к неисправным деталям. Их демонтируют, предварительно отсоединив все шланги и провода, на место сломанных компонентов устанавливают новые запчасти. После этого технику собирают в обратном порядке и обязательно тестируют. Если индикатор больше не мигает, значит, проблема решена. Если же неполадка не исчезла, диагностируется электроника.

Вызвать специалиста Bosch

Мастера сервисного центра выполняют ремонт посудомоечных машин Бош с использованием оригинальных запчастей и специализированного оборудования. Поэтому восстановленная техника работает впоследствии долго и без сбоев.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут