Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Мигает индикатор «Кран» в посудомоечной машине Bosch: как исправить?

Почему мигает индикатор «кран»?

Поломки могут произойти даже в самой надежной технике, в т.ч. и в посудомоечных машинах немецкого производителя Bosch. Благодаря системе самодиагностики, современные модели техники могут своевременно сигнализировать о той или иной неполадке.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Зачастую на панели управления начинает мигать индикатор «кран». При этом параллельно на дисплее возникает код ошибки. Чаще всего – Е24. Проблема сопровождается дополнительными неполадками. Например, помпа гудит, а техника не набирает и не сливает воду.

По инструкции производителя, горит кран на посудомоечной машине Bosch в том случае, если полноценный забор воды в камеру не обеспечивается. В целом, причины появления значка следующие:

  • Засор фильтра, расположенного возле наборного клапана.
  • Поломка крана подачи воды.
  • Неправильное подключение техники к канализационной системе.
  • Срабатывание системы Аквастоп, защищающей технику от протечек.

Теперь нужно разобраться, как именно горит индикатор. Например:

  • Если краник посудомоечной машины Bosch мигает, засорился впускной фильтр, и вода не поступает в камеру или поступает, но медленно.
  • Значок светится постоянно. Сломался заливной клапан.
  • Мигание индикатора и появление ошибки Е24. Чаще всего указывает на проблемы со сливной системой.

Нередко появление значка провоцирует чрезмерное добавление моющего средства, в результате которого образуется большое количество пены. На это реагирует система защиты от протечек Аквастоп, и появляется сигнал о неисправности.

Как решить проблему?

Ниже приведена инструкция по устранению неисправности. Но сразу предупреждаем, что браться за выполнение ряда задач, не имея специальных навыков и знаний по ремонту ПММ, не стоит. Вы можете окончательно сломать технику, а это приведет либо к дорогостоящему ремонту, либо к покупке нового агрегата.

Что делать, если не подается вода?

Если на панели управление мигает краник, уделите внимание системе набора воды. Для начала перекройте кран, через который подается жидкость, затем демонтируйте проточный фильтр, посмотрите, не засорен ли он и при необходимости очистите. После этого снимается заливной шланг и также прочищается.

Если ничего не помогло исправить ситуацию, нужно осматривать впускной клапан. Для этого потребуется разборка корпуса техники Бош. Клапан в большинстве посудомоек бренда расположен внизу. Чтобы его демонтировать, нужно убрать декоративную накладку, отсоединить все провода и измерить сопротивление с помощью мультиметра. Нормой считаются показатели в пределах 500-1500 Ом. Если параметры другие – клапан нужно менять.

Что делать при неправильном подключении техники к сливу?

Бывает, что мигание значка связано с некорректным подключением ПММ к сливной системе. В этом случае нужно обеспечить правильный отвод воды. В качестве временной меры может использоваться установка гофрированного шланга на краю мойки с помощью специальных держателей. Но это может перегрузить сливной насос, и он выйдет из строя. Поэтому подключать агрегат нужно через сифон кухонной мойки с использованием специального переходника. Лучше доверить эту задачу профессионалам, чтобы все было выполнено по правилам.

Что делать, если сработала защита Аквастоп?

При наличии системы защиты от протечек в модели, после срабатывания ошибки со значком «крана», подача воды прекращается. Поэтому следует проверить систему защиты. Возможно, залип поплавок в поддоне посудомойки. Также нужно проверить на наличие повреждений и протечек все шланги и патрубки. Если залип поплавок, нужно отключить технику от питания и наклонить в разные стороны несколько раз, чтобы элемент встал в рабочее положение. После этого из поддона следует слить всю воду и оставить технику до полного высыхания примерно на сутки.

Вызвать специалиста Bosch

Если ничего из перечисленных действий не помогло исправить ситуацию, выход только один – обратиться в сервисный центр. Мастера проведут диагностику, точно установят причину неполадки и устранят ее в короткие сроки.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут