Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Холодильник Bosch нагревается по бокам

Холодильник Бош нагревается по бокам по разным причинам. Например, из-за неправильной установки. Если между стенкой и агрегатом небольшой зазор, он будет греться. Также возможен износ уплотнителя дверцы, из-за чего внутрь отсека попадает теплый воздух.

Почему нагревается холодильник?

Нагрев происходит и тогда, когда компрессор работает беспрерывно из-за сломанного регулятора температуры или несоблюдения правил эксплуатации техники. Точную причину можно установить только после диагностики.

Внешние причины

Если у холодильника Бош греются боковые стенки, это означает, что компрессор работает на полную мощность. Это может быть следствием внешних причин или аппаратных поломок. К внешним причинам относятся:

  • Высокая температура в помещении. Если заниматься приготовлением пищи и не проветривать кухню, температура в комнате повысится.
  • Агрегат установлен рядом с радиатором отопления. Нужно убрать его от батареи.
  • Задняя стенка плотно прижата к стене. Это тоже погрешность установки. Между стеной и агрегатом должен быть зазор.
  • Наличие наледи в отсеках.
  • Усиленная работа теплообменника в режиме оттаивания.
  • Включенный режим «суперзаморозки», в котором мотор-компрессор работает на полную мощность.
  • Перегруженные продуктами полки. Компрессор работает без остановки, чтобы их охладить.
  • Повреждение уплотнителя дверцы, поэтому дверца не прилегает плотно к корпусу, внутрь попадает теплый воздух, и компрессор начинает работать без перерыва.

Большинство внешних причин можно устранить самостоятельно.

Что можно сделать самостоятельно?

Самостоятельно можно правильно установить холодильное оборудование: отодвинуть его от стены и от радиатора отопления. Также нужно убедиться, что не включен режим «суперзаморозки». У современных моделей Bosch он обычно отключается спустя 8 часов автоматически.

При приготовлении пищи нужно проветривать кухню. Не забывайте плотно закрывать дверцу устройства. Если изношен уплотнитель, придется его менять.

Если «суперзаморозка» отключена, дверца плотно прилегает к корпусу, требования по эксплуатации и установке агрегата соблюдены, значит, причина нагрева- аппаратная неисправность.

Что могло сломаться?

К аппаратным неисправностям, из-за которых агрегат Bosch нагревается, относятся следующие:

  • Поломка термостата или датчика температуры. Датчик передает некорректные сигналы на модуль управления, поэтому компрессор начинает работать без перерыва. Оба элемента нужно менять.
  • Неисправность контроллера. На модуле управления могут выгореть дорожки, вздуться конденсаторы, перегореть процессор и пр. Тогда мотор также будет работать беспрерывно, а техника станет нагреваться. В зависимости от характера поломки, плату либо восстанавливают, либо меняют.
  • Засорилась капиллярная трубка. В результате этого фреон распределяется неравномерно, двигатель пытается его продавить и опять же работает без перерыва.
  • Утечка хладагента. Охлаждающего газа недостаточно для качественного охлаждения камер. От температурного датчика поступает сигнал о том, что температура в отсеках превышена, мотор работает на полную мощность. Для устранения поломки нужно найти место разгерметизации, устранить протечку и заново заправить систему фреоном.
  • Износ двигателя, вследствие которого он работает непрерывно. Нужно проводить диагностику и менять мотор-компрессор, т.к. в любом случае он скоро сгорит.

Вызвать специалиста Bosch

Устранять аппаратные неисправности без наличия специальных навыков и знаний не рекомендуется. Неквалифицированный ремонт может стать причиной окончательной поломки холодильника Бош. Поэтому обратитесь к профессионалам. Мастера сервисного центра точно установят причину проблемы и в сжатые сроки устранят ее.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт
Бесплатная диагностика
Профессиональная диагностика причины поломки.
Официальная гарантия
Фирменная гарантия Bosch сроком на 1 год
Оригинальные запчасти
Использование фирменных немецких комплектующих
Ремонт в день вызова
Оперативный ремонт в день обращения

Цены на ремонт

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут