Центральный сервисный центр
по ремонту техники Bosch
Ваш текущий город:
Москва
Круглосуточно, без выходных
+7 (495) 137-04-16

Чистка стиральной машины Bosch

В профилактическом обслуживании и уходе нуждается любая техника, в т.ч. и стиральные машины Bosch. В стиралке достаточно много мест, где могут скопиться различные загрязнения. Поэтому ее нужно регулярно чистить. Специалисты советуют проводить комплексную чистку агрегата 1 раз в полгода.

Места скопления загрязнений

Скопления грязи локализуются в разных местах – и внутри, и снаружи техники. К наиболее уязвимым к загрязнениям местам техники относятся:

  • Сливной фильтр. В нем задерживается до 90% мусора, который попадает в СМА. Поэтому очистка фильтра в стиральной машине Бош выполняется 1 раз в 2-3 месяца.
  • Резиновая манжета. Уплотнительная резинка на люке имеет складки. В них скапливается мусор, мыльный раствор, вода. Резинку нужно протирать после каждой стирки и очищать от грязи. Иначе начнет развиваться плесень, появится неприятный запах.
  • Насос. В крыльчатку также попадает мусор, которые не задержался в сливном фильтре. Это ворс, волосы и т.д. В итоге движение лопастей блокируется, перестает сливаться вода.
  • Дозатор порошка. Моющее средство может закупорить отверстия порошкоприемника. Поэтому их нужно регулярно промывать.
  • Дно бака. Туда попадает мусор из барабана, также здесь оседает мыло, вода. Чисткой бака должны заниматься профессионалы, т.к. для этого требуется разборка корпуса техники.

Далее поговорим о том, как почистить стиральную машину Бош, и в каких случаях можно справиться самостоятельно, а когда нужно обращаться к профессионалам.

Сливной фильтр

Как почистить фильтр в стиральной машине Бош? Фильтр, находится внизу справа корпуса стиралки. Он скрыт под небольшим техническим люком. Чтобы достать деталь, нужно открыть люк и отжать защелки, а затем вывинтить пробку. В целом, алгоритм чистки фильтра включает следующие действия:

  • Стиральная машинка отключается от электросети.
  • Корпус немного отклоняют назад, чтобы ножки приподнялись над полом на 5-7 см.
  • Под фильтр ставят емкость, т.к. при откручивании будет выливаться вода.
  • Открывают дверцу технического люка, берутся за пробку и прокручивают ее справа налево.
  • Фильтр вынимают, из посадочного места убирают мусор и грязь.
  • Фильтрующий элемент промывают под проточной водой и устанавливают на место, дверцу технического люка закрывают.

Проводить эти несложные действия нужно 1 раз в три месяца. Если вы стирали шерстяные вещи или вещи с ворсом, лучше сделать внеплановую очистку. При наличии домашних животных в доме периодичность чистки сокращается до 1 раза в месяц.

Дозатор порошка

Если на стенках бункера застыл порошок, забился патрубок и вода с моющим средством не уходит из диспенсера, возникают протечки. Поэтому лучше прочищать порошкоприемник после каждого цикла стирки. Для этого можно использовать лимонную кислоту. Извлечь диспенсер несложно. Для этого нужно взяться за ручку, потянуть ее до упора, зажать «язычок» по центру и вытянуть лоток. Остатки порошка смываются проточной водой. Но если чистка не выполнялась долгое время, нужно сначала замочить емкость в растворе с лимонной кислотой, а уже потом тщательно отмыть. Установка дозатора выполняется так же просто, как и извлечение.

Манжета люка

В складках манжеты люка накапливаются мусор, мыльный налет, вода. Поэтому очищать резинку лучше после каждой стирки. Также желательно протирать ее насухо.

Иногда нужно проводить тщательную чистку манжеты. Для этого на уплотнитель можно нанести дезинфицирующее средство, оставить на 30 минут, а затем или запустить быструю стирку, или отмыть манжету водой вручную и вытереть насухо. В качестве дезинфицирующего средства используется раствор соды или лимонной кислоты. Едкие щелочные составы наносить на резину нельзя, т.к. они могут повредить ее.

Сливная помпа и бак

Чтобы добраться до этих деталей, технику придется разбирать. Поэтому мы рекомендуем обратиться к специалистам. Например, для извлечения сливного насоса проводятся следующие мероприятия:

  • Демонтируется дозатор порошка.
  • Откручиваются винты, расположенные за лотком.
  • Ослабляются болты, прикрученные по периметру приборной панели. Плата отсоединяется от корпуса.
  • Поддевается дверца технического люка. С манжеты снимают хомут, заправляют ее в барабан.
  • Отключается УБЛ. Демонтируется передняя крышка корпуса.
  • Внизу будет установлен сливной насос. Нужно отключить от него все провода, а затем достать деталь и очистить крыльчатку. После этого помпу возвращают на место, а машинку собирают.

Примерно такое же количество работ выполняется при чистке бака, но только в данном случае демонтируется задняя панель и снимается ТЭН.

Вызвать специалиста Bosch

Важно соблюдать аккуратность и последовательность действий, поэтому лучше для проведения комплексной чистки внутренних компонентов обратиться в сервисный центр. Чистить дозатор порошка, мусорный фильтр, манжету люка вполне можно самостоятельно. И главное – делать это регулярно.

Скидка 10%
Дарим скидку 10% на ремонт
при обращении через сайт

Цены за чистку

Задать вопрос мастеру

Оператор Bosch на связи
Ответим в течение 5 минут